Обработка заказов временно не производится
0
  • +7 (495) 668-08-27
  • moscow@startool.ru
ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ 0
  • Регистрация/Вход

Время работы:

пн.-пт.: с 10.00 до 20.00

сб, вс: с 10.00 до 16.00

Как выбрать циркулярную (дисковую) пилу?

Циркулярная пила является одним из наиболее важных и часто является одним из наиболее популярных инструментов в любой мастерской, но существует огромное количество фирм-производителей, вариантов комплектаций и различных характеристик. Новичку трудно разобраться в том, какие функции действительно необходимы, на что стоит обратить внимание в первую очередь. Циркулярные пилы бывают разных форм и размеров, некоторые созданы для выполнения конкретных задач в цепочке рабочего процесса, так что очень важно, прежде чем совершить покупку, выбрать наиболее подходящую модель именно для вас.
В дополнение к вашим собственным требованиям, мы будем рассматривать наиболее важные функции, которые абсолютно все лучшие циркулярные пилы должны иметь в той или иной форме. Некоторые из них, не значительные на первый взгляд, могут оказаться очень важными именно для ваших нужд, тем самым вы сможете сделать осознанный и качественный выбор циркулярной пилы.
Чтобы выбрать наиболее подходящую циркулярную пилу именно для вас, нужно учесть несколько очень важных факторов. Предлагаю начать с самого начала. Циркулярная пила – это инструмент, который идеально подходит для быстрой, прямой, и точной резки всех видов материалов. Чаще всего используется для того, чтобы работать с деревом, плиткой, листовым металлом, бетоном или обработать иные материалы.
В первую очередь нужно подумать, для чего вы будете покупать циркулярную пилу, так как если вы не планируете резать бетон или металл, то можно сэкономить приличную сумму купив менее мощную модель, которая в том числе будет значительно легче своих тяжеловесных собратьев, предназначенных для сложных видов работ.

Настольная или переносная?

Циркулярные пилы есть в настольном виде (с рабочим столом, рамой и двигателем), и переносные, компактные модели. Очевидным для большинства покупателей является преимущества переносных моделей: они компактные и легкие, и могут быть использованы в широком спектре задач, их удобно транспортировать к месту работы. Настольная циркулярная пила может быть более мощным инструментом, когда это действительно необходимо, но переносная циркулярная пила может справиться с большинством задач, по гораздо более низкой цене.

Почему не стоит покупать самую дешевую циркулярную пилу?

Не стоит экономить на качестве, когда дело доходит до циркулярной пилы, выбирая по принципу «купить подешевле». Даже если вам необходимо сделать небольшую работу, ведь у самых дешевых марок могут возникнуть проблемы уже на начальной стадии, или вовсе произойти поломка, и это в конечном итоге будет стоить вам времени, нервов и денег.
Конечно же, это не означает, что вы должны купить самую мощную и дорогую циркулярную пилу, когда в ваши потребности не входит обработка очень прочных материалов. Когда вы определили свои базовые нужды (под текущий и будущий фронт работ), вы будете знать, какая мощность инструмента вам подойдет. Как показывает практика – нижнюю планку ценового диапазона из выбранного сегмента лучше избегать.


Есть ещё ряд дополнений по мощности и цене. Лучшей циркулярной пилой для вас будет та, которая наилучшим образом соответствует вашим собственным требованиям, и возможно вам хватит и самой малой глубины пропила. На такие пилы, конечно, не нужно полагаться при постоянной работе на объектах, однако, это будут компактные, легкие пилы с очень простым управлением. Они отлично послужат вам в домашних условиях, позволяя осуществлять более прямые разрезы без усталости (так как такие варианты пил обычно имеют очень малый вес). Трезво оценивайте ваши потребности, это поможет вам хорошо сэкономить при покупке циркулярной пилы.

Какие важные особенности есть у циркулярных пил?

Как правило, циркулярные пилы – достаточно простой и понятный инструмент. Тем не менее, есть несколько особенностей, на которые стоит обратить внимание во время покупки.

Безопасность в работе

15b77ef1ff48d3dc7829eae272a8058f.jpg

Одним из важных аспектов при выборе циркулярной пилы является то, как производитель продумал безопасность во время работы с инструментом. Стоит подумать об этом заранее, так как данный вид инструмента обладает повышенным риском травмирования.


1. Я всегда выбираю пилы с тормозом, это одна из самых простых и эффективных функций для вашей безопасности. Единственным оправданием отсутствия тормоза может послужить то, что на конкретной модели пилы установлена более совершенная система защиты.
2. Наличие защитного кожуха. Его можно рассматривать основным параметром безопасности.
Чаще всего состоит из двух частей: фиксированный кожух над лезвием и скользящий кожух, который откатывается, когда пила вставляется в обрабатываемую деталь. Некоторые имеют рукоять, так что кожух можно снять вручную, когда лезвие делает глубокий распил или для более удобного наблюдения за меткой распила.
3. Защита от возможного обратного удара – не обязательная, но очень полезная функция. Если она присутствует в пиле, значит, пила обладает повышенной степенью безопасности в работе.
4. Блокировка против случайного включения машины. Отличный способ, чтобы обеспечить безопасность во время простоя пилы. Это перестраховка не только от детей или посторонних, но и от случайного пуска работником, или резкого скачка напряжения. Функция не обязательная, но тоже очень разумная и практичная.


Некоторые конкретные модели имеют свои собственные функции безопасности, которые могут быть добавлены производителем, это всегда положительный момент при выборе. Лучшие дисковые пилы имеют все вышеперечисленные функции.

Полезные функции


Есть два основных видов функций, которые облегчат вашу работу, и помогут сделать распилку более комфортной. Эти функции не обязательные, на них можно сэкономить, но будут очень приятным дополнением.

Первая – патрубок пылеотвода. Когда вы будете выполнять распил, вокруг линии реза будет собираться большое количество опилок. Это не самая серьезная проблема, однако, гораздо приятнее четко видеть линию реза. Встроенная система удаления пыли и опилок, особенно с возможностью подключения пылесоса, поможет вам выполнять распил в комфортных условиях и поддерживает чистоту рабочего места.

Вторая – подсветка рабочей зоны светодиодом или лазерная указка. Эти функции помогут осуществлять рез повышенной точности.

26a5ee621413a16bcc0123302c566bc2.jpg

Комплектация

Одним из самых полезных предметов в итоговой комплектации является параллельный упор/направляющая, для повышенной точности в работе. Многие модели пил продаются с направляющей в комплекте, однако, есть возможность рассмотреть вариант отдельной покупки совместимых направляющих по более выгодной цене.
Кроме того, тиски или винтовой зажим придется очень кстати, если в вашей мастерской его нет. Практически для любых работ с циркулярной пилой вам понадобиться зафиксировать материал. Тиски пригодятся вам и в других областях деятельности. Наличие тисков в базовой комплектации – большой плюс, так как вам всё равно нужно будет их докупать.

1126813d65b4a4ac16f54b595b739ec2.jpg

Что еще мы должны учесть при покупке?


При выборе глубины пропила пилы стоит помнить, что для пропила доски 5 см под углом 90 градусов нужна глубина пропила 50 мм. Всё, что превышает этот размер, сгодится только для пропила под углом. Например, для пропила под углом 45 градусов нам потребуется пила, с характеристикой на уровне 71 мм. Исходя из этого – делайте выводы: часто ли вам понадобиться пилить под углом?

Подведем итоги

Теперь вы сможете принять самостоятельное, взвешенное решение о покупке той или иной модели. Диапазон выбора всё ещё достаточно широк, и учесть абсолютно все индивидуальные потребности невозможно. После получения базовых знаний по теме: какая циркулярная (дисковая) пила лучше, вы можете укрепить свои знания, получив более детальную консультацию по телефонам:

8 800 505 5063
+7 (495) 663-30-45
Фото: